secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2022, 11:44
1 мин.

Siemens предложила создать плейлист для одинокой турбины «Газпрома»

Немецкая Siemens Enegy предложила пользователям подобрать музыку для газовой турбины, которая «стоит в одиночестве» на площадке компании в Германии. Агрегат, предназначенный для «Северного потока», ожидает отправки в Россию. «Газпром» требует подтверждения, что двигатель, который прошёл ремонт в Канаде, не попадёт под санкции, и не принимает его обратно. В Siemens назвали турбину «бедняжкой» и предложили начать плейлист с песни группы The Police «So Lonely».

Siemens предложила создать плейлист для одинокой турбины «Газпрома»

«Наша знаменитая турбина всё ещё не там, где она должна быть. Она стоит в одиночестве на нашей площадке в Мюльхайме-на-Руре. Давайте окажем бедняжке услугу и создадим плейлист в Spotify», — сообщила Siemens Energy в Twitter.

Компания предложила начать с композиции The Police «So Lonely» и спросила у пользователей, какие есть ещё предложения.

Обновление. Официальный аккаунт «Газпрома» в Twitter захотел включить в плейлист песню британской рок-группы Judas Priest «Breaking the Law» («Нарушая закон»).

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц призвал Россию забрать турбину. Он сказал, что Москве пора прекратить использовать «иллюзорные» аргументы о препятствиях к вывозу газотурбинного двигателя для газопровода «Северный поток».

В июле Канада отправила отремонтированную турбину Siemens в Германию. Оттуда установка должна была прибыть в Россию. Такой путь выбрали, чтобы избежать санкций. Турбину доставили в ФРГ самолётом, чтобы ускорить процесс. Однако она застряла из-за бюрократии, в которой «Газпром» и Siemens обвиняют друг друга.

3 августа Шольц осмотрел агрегат и сказал, что он готов к эксплуатации, его можно отправить в Россию. Однако в «Газпроме» в ответ заявили, что им нужны гарантии неприменения санкций от Канады, Евросоюза и Великобритании. Siemens Energy после этого сообщила, что её турбина не находится под санкциями.

Фото: Pxhere, CC0