secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2022, 17:29
1 мин.

«Уродливые очертания». Путин оценил попытки создать однополярный мир

Попытки создать однополярный мир в последнее время приобрели уродливые очертания. С таким заявлением выступил президент России Владимир Путин на встрече с лидером КНР Си Цзиньпином. Встреча между главами государств прошла в ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Также он выразил надежду, что внешнеполитический союз Москвы и Пекина играет ключевую роль в обеспечении глобальной и региональной стабильности.

«Уродливые очертания». Путин оценил попытки создать однополярный мир

«Попытки создания однополярного мира приобрели в последнее время абсолютно уродливые очертания и абсолютно неприемлемы для подавляющего большинства государств на планете», — заявил Путин.

Председатель КНР Си Цзиньпин со своей стороны подчеркнул, что его страна «готова показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль вместе с Россией».

«Перед лицом невиданных за всю историю колоссальных перемен нашего времени в мировом масштабе мы готовы с российскими коллегами показать пример ответственной мировой державы и сыграть руководящую роль, чтобы вывести мир на устойчивую траекторию развития», — заявил китайский лидер.

Он добавил, что и Китай, и Россия выступают за формирование «справедливого, демократического и многополярного миропорядка, базирующегося на международном праве и центральной роли ООН, а не на каких-то правилах, которые кто-то придумал и пытается навязать другим, не объясняя даже, что это такое».

В преддверии съезда компартии Китая Путин пожелал своему коллеге успехов в «осуществлении масштабного плана динамичного развития китайской нации».

Ранее посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй, выступая по видеосвязи на сессии Восточного экономического форума (ВЭФ-2022) «Российско-китайское сотрудничество в новую эпоху», заявил, что перед лицом серьёзных и сложных испытаний Россия и Китай непрерывно укрепляют взаимную поддержку и углубляют взаимодействие. Он отметил, что Пекин видит большой потенциал в сотрудничестве с Москвой в новых отраслях.

Фото: Unsplash, Unsplash License