secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2022, 16:50
1 мин.

Швейцария ввела эмбарго на российское золото

Швейцария присоединилась к седьмому пакету санкций Евросоюза, в который вошло эмбарго на покупку, импорт и транспортировку золота и золотых изделий из России. Швейцарское правительство добавило в санкционный список 54 физических и девять юридических лиц. Также вслед за ЕС Швейцария решила заморозить активы Сбербанка. Санкции ввели в связи с ситуацией на Украине.

Швейцария ввела эмбарго на российское золото

Швейцария противостоит усугублению продовольственного и энергетического кризиса, поэтому её ограничительные меры не касаются торговли сельскохозяйственной или продовольственной продукцией между третьими странами и Россией, сообщил Федеральный совет (правительство) конфедерации.

«Чтобы избежать нарушения платежей, Федеральный совет сделал два новых исключения в отношении сделок, связанных с поставками сельскохозяйственной продукции и нефти в третьи страны», — сказано в пресс-релизе.

20 июля Евросоюз утвердил седьмой пакет санкций в отношении России. В него вошёл запрет на покупку российского золота. Также в санкционные списки включили более 50 организаций и частных лиц, среди которых политики и военные. В пакете предусмотрены и новые меры экспортного контроля. При этом ЕС позволит странам снимать ограничения с арестованных счетов российских банков для оплаты поставок продовольствия.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что отказ от импорта золота лишит Россию $19 млрд ежегодно. О том, что экспорт драгметалла критически важен для РФ в условиях западных санкций, говорил и президент США Джо Байден. На Россию приходится порядка 10% мирового золотого рынка — Москва ежегодно зарабатывает на металле десятки миллиардов долларов, отмечал глава государства.

Фото: Unsplash, Unsplash License