secretmag.ru
Опубликовано 20 июля 2022, 17:28
1 мин.

ЕС утвердил седьмой пакет санкций против России

Постоянные представители стран Евросоюза утвердили седьмой пакет санкций в отношении России. В него вошёл запрет на покупку российского золота. Также в санкционные списки включены более 50 организаций и частных лиц, среди которых политики и военные. В пакете предусмотрены и новые меры экспортного контроля. Ранее стало известно, что ЕС позволит странам снимать ограничения с арестованных счетов российских банков для оплаты продовольствия.

ЕС утвердил седьмой пакет санкций против России

«Комитет постоянных представителей ЕС согласовал седьмой пакет санкций, включая эмбарго на золото, расширение чёрного списка и уточнение финансовых и торговых санкций», — заявил журналистам источник в европейских институтах.

Совет ЕС окончательно примет новые санкции с помощью письменной процедуры, которая завершится 21 июля в 11:00 по московскому времени. Вскоре после этого список ограничений опубликуют в официальном журнале Евросоюза, и они вступят в силу.

19 июля Reuters сообщал, что Евросоюз в новом пакете скорректирует ограничения против российских банков. Странам ЕС позволят размораживать счета, если деньги используются для покупки продовольствия. Также ограничения не будут вводить на ввоз продуктов питания из российских портов.

Близкое к ЕС издание EUobserver писало, что персональные санкции введут против мэра Москвы Сергея Собянина, главы «Ростеха» Сергея Чемезова, мотоклуба «Ночные волки», актёров Сергея Безрукова и Владимира Машкова, а также родственников бизнесменов, попавших под европейские ограничения.

Руководитель «Ночных волков» Александр Залдастанов (Хирург) заявил «Секрету», что байкеры помогают родине в судьбоносные для неё моменты, а это на Западе не прощается.

Фото: Pxhere, CC0