secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2022, 09:25
1 мин.

Швейцария отменила санкции против российской компании

Швейцария отменила санкции против компании «Еврохим». Банки разблокировали счета российского производителя удобрений. Об этом стало известно из письма замглавы отдела санкций Государственного секретариата экономики (SECO) Швейцарской Конфедерации. Ограничения сняли после того, как основатель предприятия Андрей Мельниченко вышел из совета директоров компании. Новым бенефициаром «Еврохима» стала супруга бизнесмена.

Швейцария отменила санкции против российской компании

Как сообщила газета Tages Anzeiger, после того, как бенефициаром «Еврохима» стала Александра Мельниченко, у Швейцарии больше нет оснований ограничивать работу предприятия.

Мельниченко попал в санкционный список 9 марта. В Официальном журнале Евросоюза отметили 14 предпринимателей и руководителей крупнейших компаний России, которые присутствовали на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 24 февраля. В этот день началась российская специальная военная операция на Украине.

«Еврохим» — один из крупнейших производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений. Группа компаний ведёт добычу полезных ископаемых, производство, логистику и продажу удобрений. В компании работают больше 26 000 человек.

В середине марта Швейцария, несмотря на свой нейтральный статус, ввела санкции против 200 физических и юридических лиц из России. В апреле швейцарские власти заблокировали банковские счета и недвижимость, принадлежащие гражданам РФ.

На фоне введения санкций в Швейцарии резко снизился индекс потребительских настроений, который демонстрирует готовность местных жителей делать покупки. Настроения швейцарцев в отношении общей экономической ситуации также стали более пессимистичными.

Фото: Pexels, Pexels License