secretmag.ru
Опубликовано 07 апреля 2022, 18:19
1 мин.

Швейцария заморозила российские активы на $8 млрд

Власти Швейцарии заблокировали активы, принадлежащие россиянам. Под новые санкции попали банковские счета и недвижимость в четырёх кантонах. Каких именно — пока неизвестно. О новых ограничениях сообщил представитель Государственного секретариата по экономике (SECO) Эрвин Боллинджер. По его подсчётам, россияне потеряли доступ к активам на сумму более $8 млрд.

Швейцария заморозила российские активы на $8 млрд

Новыми ограничениями Швейцария расширила пакет санкций, принятых против России после начала военной операции на Украине. 24 марта правительство страны уже блокировало российские активы на $6 млрд. Такой прирост в 30% за пять недель показывает, что меры работают успешно, считает Боллинджер.

Как только западные страны ввели санкции против России, Швейцария не сразу присоединилась к ним, пишет Bloomberg. Позже страна стала вводить постепенные ограничения, несмотря на возмущение СМИ и политиков, которые обвиняли власти в медлительности. В швейцарских банках находится примерно $160–214 млрд российских средств, процент замороженных активов по сравнению с общей суммой очень мал.

«Позвольте мне прояснить, что не каждый россиянин в Швейцарии находится под санкциями», — подчеркнул Боллинджер. Он добавил, что из 900 человек санкционного списка в стране имеет недвижимость и счета лишь небольшая группа. «Их очень немного, даже не сотня», — пояснил политик.

Ранее «Секрет» писал, что Путин предупредил Запад насчёт национализации российских активов.

Фото: Pixabay, Pixabay License