secretmag.ru
Опубликовано 09 марта 2022, 20:35
2 мин.

Названы имена российских бизнесменов, попавших под новые санкции ЕС

Евросоюз ввёл санкции против 14 предпринимателей и руководителей крупнейших компаний России. Их имена перечислены в Официальном журнале ЕС. В документе указали, что все перечисленные лица, против которых ввели ограничения, присутствовали на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 24 февраля. В этот день началась российская специальная военная операция на Украине.

Названы имена российских бизнесменов, попавших под новые санкции ЕС

В санкционный список, в частности, попали:

  • Андрей Мельниченко (экспортёр угля СУЭК, производитель удобрений «ЕвроХим»);
  • Дмитрий Пумпянский (ТМК, «Синара»);
  • Александр Винокуров (президент Marathon Group, крупнейший акционер сети «Магнит»);
  • Вадим Мошкович («Русагро»);
  • Дмитрий Мазепин («Уралхим»/«Уралкалий») и его сын Никита (экс-гонщик «Формулы-1»);
  • Андрей Гурьев (глава «Фосагро»);
  • Дмитрий Конов (председатель правления компании «СИБУР Холдинг»);
  • Михаил Осеевский (руководитель «Ростелекома»).

По мнению европейских чиновников, включённые в санкционный список бизнесмены входят в ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина. Они якобы «поддерживают или осуществляют действия или политику, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, а также стабильности и безопасности на Украине».

Новые ограничительные меры ЕС также коснулись 146 российских сенаторов, утвердивших договоры о взаимопомощи с Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР).

По последним подсчётам, сейчас в общей сложности персональные санкции затронули 862 физических лица и 53 организации. Им запретили поездки в ЕС, а их активы на территории стран — членов Евросоюза заморозили.

Помимо членов Совета Федерации и представителей бизнеса, новые санкции коснутся экспорта в Россию технологий морской навигации и радиосвязи. А Российский морской регистр судоходства включат в список госпредприятий, на которые распространяются ограничения по финансированию.

Ранее американский министр торговли Джина Раймондо заявила, что США готовы ввести «разрушительные» ограничения против китайских компаний, которые продолжат сотрудничать с Россией в обход западных санкций. По её словам, Китай и Россия в последние годы укрепили свои торговые связи и сейчас Пекин оказывает некую поддержку Москве.

Фото: Pixabay, Pixabay License