secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2020, 17:04
2 мин.

Шихан Куштау получил статус памятника природы

Шихан (гора) Куштау в Башкирии получил статус памятника природы регионального значения. Соответствующее постановление подписал глава республики Радий Хабиров.

Шихан Куштау получил статус памятника природы

Статус памятника запрещает «нарушать сохранность» Куштау. Это сделано «в целях сохранения редких видов растений, животных и уникальных природных ландшафтов», рассказала пресс-служба Хабирова.

Война за шихан и соду

Шихан Куштау в 140 км от Уфы стал предметом раздора между местными жителями и Башкирской содовой компанией (БСК), которая планировала добывать здесь известняк, ещё в 2018 году. В 2019-м БСК получила лицензию на разработку шихана Куштау и добычу известняка, а в начале августа начала вырубать лес на горе для проведения геологоразведки.

Экоактивисты разбили на Куштау лагерь, который 15 августа разгромили омоновцы и сотрудники ЧОПов, около 70 протестующих задержали. При этом среди тех, кто громил лагерь, заметили главу Ишимбайского района республики Азамата Абдрахманова.

После этого Хабиров, который в своё время и дал разрешение на разработку, заверил протестующих, что Куштау не будет разрабатываться, пока не найдут компромиссное решение. После этого техника БСК покинула район.

Власти Башкирии объявили о решении выкупить контроль в БСК. Сейчас правительству региона принадлежат 38,28% БСК. Контрольный пакет (57,18%) находится у «Башхима».

Однако после вмешательства президента Владимира Путина, раскритиковавшего работу акционеров предприятия, вопрос перешёл в силовую плоскость. Генпрокуратура заявила о сомнительности сделки, после которой государство утратило контроль в БСК, а суд арестовал акции компании. Руководство Башкирии оценило свой ущерб в 34 млрд рублей.

Фото: пресс-служба правительства Башкирии

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!