secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2022, 13:46
1 мин.

Шестеро россиян стали обвиняемыми по делу о пытках в тюремной больнице

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин сообщил, что фигурантами дела о пытках в саратовской тюремной больнице стали шесть человек. Обвинение предъявили четверым осуждённым и двум работникам учреждения. Потерпевшими признали 13 россиян. По версии следствия, в течение года по указанию сотрудников больницы одни заключенные насиловали других. Издевательства они снимали на камеру.

Шестеро россиян стали обвиняемыми по делу о пытках в тюремной больнице

Как рассказал Бастрыкин, четверым фигурантам из числа осуждённых предъявили обвинение в сексуальном насилии. Два должностных лица проходят по статье о превышении должностных полномочий.

По данным следствия, в 2020–2021 годах осуждённые по указанию работников больницы регулярно насиловали других зэков, снимая это на видеорегистратор.

«Их целью было устрашение и вымогательство денежных средств», — объяснил глава СКР.

Осенью 2021 года в Сети появились видеоролики с издевательствами над заключёнными в колониях Саратовской, Иркутской и Владимирской областей. Снятые сотрудниками ФСИН кадры опубликовал правозащитный проект Gulagu.net. После этого СК возбудил ряд уголовных дел о сексуальном насилии и превышении полномочий.

25 ноября, спустя два месяца после распространения видеороликов, президент России Владимир Путин уволил Александра Калашникова с поста главы ФСИН. При этом в Кремле позже заявили, что увольнение не связано с пыточными скандалами.

В начале января Путин поручил Минюсту и Генпрокуратуре подготовить предложения по предотвращению издевательств в СИЗО и колониях. У ведомств есть время до 1 июня.

Фото: Екатерина Борисова, CC BY-SA 4.0