secretmag.ru
Опубликовано 06 января 2022, 11:51
1 мин.

Путин поручил до лета придумать, как пресечь пытки в колониях

Президент России Владимир Путин поручил Минюсту и Генпрокуратуре подготовить предложения по предотвращению издевательств в СИЗО и колониях. У ведомств есть время до 1 июня. Осенью 2021 года правозащитный проект gulagu.net опубликовал несколько видео с пытками из саратовской колонии. Эти ролики стали поводом для возбуждения уголовных дел. Глава государства в ходе прямой линии признал, что проблема издевательств в тюрьмах есть, и призвал «спокойненько с этим работать».

Путин поручил до лета придумать, как пресечь пытки в колониях

Поручения президента по итогам прямой линии, состоявшейся 23 декабря, появились на сайте Кремля. Одно из них касается ситуации в российских колониях и СИЗО.

Минюсту совместно с Генеральной прокуратурой поручено «проанализировать практику применения уголовно-исполнительного законодательства РФ и при необходимости подготовить предложения, направленные на недопущение применения незаконных методов воздействия к лицам, содержащимся под стражей и осуждённым». Предложения ведомства должны подготовить до 1 июня 2022 года.

Во время прямой линии телеведущая Ксения Собчак подняла тему пыток в российских колониях и СИЗО. Путин отметил, что издевательства в местах заключения есть не только в России. Пытки он назвал преступлением и призвал провести тщательное расследование всех подобных случаев в стране.

«Да, проблемы есть. Надо спокойненько с этим работать и опираться на добросовестное, полноценное расследование тех преступлений — а это явно преступления, — которые были совершены», — сказал Путин.

25 ноября Путин уволил Александра Калашникова с поста главы ФСИН. Отставка произошла спустя два месяца после распространения видеороликов с пытками заключённых в колониях Саратовской, Иркутской и Владимирской областей. Калашников руководил ФСИН с октября 2019 года.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0