secretmag.ru
Опубликовано 24 июля 2020, 16:22

Шеф-повар вышел к властям с меню своей хинкальной и нарвался на штраф

Известный в Ульяновске шеф-повар ресторана грузинской кухни «Хмели-картвели» Сергей Павлов вышел к зданию областного правительства с раскрытым меню своего заведения и простоял там 45 минут. Он объяснил, что таким образом хочет намекнуть областным властям на назревшую необходимость отменить коронавирусные ограничения на работу общепита.

Шеф-повар вышел к властям с меню своей хинкальной и нарвался на штраф

По словам Павлова, многие заведения в Ульяновске и области оказались на грани банкротства из-за почти четырёхмесячного простоя. Несмотря на то что власти региона уже разрешили ресторанам и кафе работать на открытом воздухе, местные представители сферы общепита настаивают, что этого недостаточно. Места на летних верандах мало, да и есть они не у всех. «Если в сентябре не снимут запрет, 70–80% ульяновского общепита просто этого не выдержат», — пояснил повар.

С раскрытым меню Павлов простоял недолго. Вскоре к нему подошли полицейские, посчитавшие его выступление одиночным пикетом. Несмотря на то что сами по себе одиночные пикеты не являются правонарушением, в период пандемии правоохранительные органы посчитали их «публичным мероприятием» и нарушением противоэпидемических правил поведения. Из-за этого шеф-повар хинкальной нарвался на штраф: Павлову грозит взыскание до 30 000 рублей.

В составленном протоколе меню «Хмели-картвели» назвали «средством наглядной агитации». Сам шеф-повар с такой формулировкой не согласен и намерен обжаловать решение суда в случае, если ему назначат штраф. «Я же был не с плакатом, просто держал в руках меню. Что теперь, если человек выйдет с рюкзаком в руках, его тоже оштрафуют?» — возмущается Павлов.

Юристы указали, что в акции Павлова действительно нет признаков пикетирования, да и сам одиночный пикет нельзя считать массовым мероприятием, запрещённым указом губернатора. На этом же ранее настаивали глава Совета по правам человека Валерий Фадеев и уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова. Они указали, что одиночный пикет не должен быть поводом для задержания даже в условиях пандемии.

Тем не менее в полиции действия шеф-повара однозначно трактуют как «запрещённые». Заявление на Сергея Павлова написала чиновница от блока безопасности администрации губернатора. «Получается, что меню — это теперь агитационный продукт, который ни в коем случае нельзя открыто демонстрировать по указу губернатора», — сделали вывод правозащитники.

Ранее «Секрет фирмы» сделал специальную AR-маску для Instagram, благодаря которой можно принять участие в виртуальном одиночном пикете. Те, кто по разным причинам сейчас не имеют возможности выйти на улицы и выразить свою позицию, теперь могут сделать это онлайн.

Фото: Telegram-канал Baza

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!