secretmag.ru
Опубликовано 02 марта 2022, 11:44
1 мин.

«Северсталь» прекратила поставки в Европу из-за санкций

Российская сталелитейная и горнодобывающая компания «Северсталь» остановила поставки своей продукции в Евросоюз из-за санкций против основного владельца компании Алексея Мордашова. В пресс-службе «Северстали» заявили, что перенаправят продукцию на другие мировые рынки. По словам источника «Интерфакса», «весь автотранспорт, который на момент объявления санкционного списка был в пути, разворачивали, где застали — и на погранпунктах, и у складских ворот клиентов».

«Северсталь» прекратила поставки в Европу из-за санкций

«Мы прекратили поставки в ЕС в связи с санкциями, наложенными на акционера. Перенаправляем товарные потоки на альтернативные мировые рынки», — заявили в пресс-службе «Северстали».

По словам источников «Интерфакса», отгрузка металла европейским компаниям и трейдерам полностью остановлена. До этого СМИ сообщали, что компания изучает различные рынки, в том числе Азии, Южной Америки и Ближнего Востока, которые готовы принять освободившиеся объёмы продукции.

1 марта Евросоюз ввёл новый пакет санкций из-за спецоперации российской армии на Украине. В него попали бизнесмены, чиновники, военнослужащие и общественные деятели России. Всего в чёрном списке оказалось 26 россиян. Среди них и основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов.

Фото: severstal.com