secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 09:27
1 мин.

ЕС ввёл новые персональные санкции против россиян

Евросоюз ввёл новый пакет санкций из-за спецоперации российской армии на Украине. В него попали бизнесмены, чиновники, военнослужащие и общественные деятели России. Всего в чёрном списке оказалось 26 россиян. Среди них пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, главы «Роснефти» и «Транснефти» Игорь Сечин и Николай Токарев, а также председатель Промсвязьбанка (ПСБ) Пётр Фрадков, сообщил «Интерфакс».

ЕС ввёл новые персональные санкции против россиян

Ещё в санкционном списке числятся владельцы «Альфа-групп» Михаил Фридман и Пётр Авен, основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов, металлургический магнат Алишер Усманов, совладелец НОВАТЭКа и «Сибура» Геннадий Тимченко, глава совета директоров аэропорта Шереметьево Александр Пономаренко.

Кроме того, Евросоюз ввёл санкции против актёра и кинорежиссёра Тиграна Кеосаяна и журналистов Ольги Скабеевой, Модеста Колерова, Романа Бабаяна, Евгения Прилепина, Антона Красовского и Аркадия Мамонтова.

Кеосаян попал под ограничительные меры, потому что «распространял антиукраинскую пропаганду в российских СМИ», объяснили европейские чиновники. По их данным, в телепередаче «Международная пилорама», которая финансировалась государством, он изображал Украину как «слабую и коррумпированную страну, которая содержалась исключительно благодаря помощи Запада».

Санкции начали действовать также против некоторых членов высшего командного состава Южного военного округа и первого заместителя командующего Черноморским флотом Сергея Пинчука. В ЕС посчитали, что военные ответственны за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, а также стабильности и безопасности в этой стране.

Другие имена из чёрного списка — глава Минтранса Виталий Савельев, замглавы Совфеда Андрей Турчак, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Фото: Pixabay, Pixabay License