secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2022, 09:41
1 мин.

Северная Корея сообщила о вспышке «неизвестной лихорадки»

Власти КНДР сообщили о вспышке неизвестной лихорадки в стране. Болезнь затронула 350 000 человек, рассказало южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК). Не уточняется, связана ли эта вспышка с коронавирусом. Ранее северокорейский лидер Ким Чен Ын объявил, что в стране «внезапно» возникла острая ситуация с COVID-19.

Северная Корея сообщила о вспышке «неизвестной лихорадки»

По сведениям ЦТАК, от неизвестной лихорадки вылечились 162 000 человек. Были ли летальные исходы, не уточняется.

О первом случае заболевания коронавирусом в КНДР стало известно 12 мая. До этого с самого начала пандемии в 2020 году северокорейское правительство заявляло, что COVID-19 в страну не проник.

У пациентов, которые сдали анализы 8 мая, выявили омикрон-штамм. По данным государственных СМИ, за сутки в Северной Корее COVID-19 заболели более 18 000 человек. Из них шестеро скончались. Лидер КНДР Ким Чен Ын потребовал пресечь все пути распространения заболевания. В том числе он приказал заблокировать уезды и города страны.

В посольстве России в КНДР сообщили, что власти страны не обращались за помощью с вакцинами против COVID-19.

«Через посольство корейская сторона за вакцинами либо другой помощью не обращалась», — заявили в российском посольстве в Пхеньяне РИА «Новости».

Ранее президент США Джо Байден сообщил, что в Штатах от коронавируса с начала пандемии умер 1 млн пациентов.

Фото: Pixabay, Pixabay License