secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2023, 14:50
1 мин.

Северная Корея построила стену на границе с Россией. Для чего?

Reuters: Северная Корея за время пандемии возвела стену на границе с Россией. Масштабные укрепления за этот период появились и на границе с Китаем, утверждают журналисты. По данным агентства, возведённое за год сооружение уже перекрыло путь, по которому передвигались контрабандисты и местные жители, желающие сбежать из КНДР в другое государство.

Известно, что Пхеньян успел построить уже сотни километров модернизированных пограничных заграждений, стен и постов охраны. Всё это позволяет огородить местное население от Запада ещё сильнее, считают журналисты агентства.

По данным издания, в 2022 году только 67 перебежчиков добрались до Южной Кореи. В то время как в 2019 году их было 1047. Эта цифра снижалась ещё до пандемии, отчасти из-за более жёстких ограничений в Китае, через который часто и бежали корейцы.

Правительство Северной Кореи и государственные СМИ мало говорят о строительстве на границе. Однако в 2022 году Ким Чен Ын приказал чиновникам «обеспечить совершенствование <...> блокадной стены в пограничном, прифронтовом и прибрежном районах, а также в морях и воздухе».

Постоянный научный сотрудник американского Центра Стимсона Бенджамин Кацефф-Зильберштейн заявил, что границы в КНДР, вероятно, будут закрыты очень долго.

«Долгосрочные последствия этого коснутся в том числе зарождающегося класса торговцев в Северной Корее и в городах, где процветающая неформальная торговля ранее давала многим людям, особенно женщинам, шанс проложить свой собственный путь», — отметил он.

Ранее КНДР испытала новый подводный беспилотник, который может уничтожить группировки кораблей и порт противника. Техника способна нести ядерный заряд, который в случае чего вызовет «сверхмощное радиоактивное цунами». Запуском руководил Ким Чен Ын, а учения провели в ответ на маневры США и Южной Кореи в регионе.