secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2023, 11:17
1 мин.

КНДР испытала новый беспилотник. Он может вызвать радиоактивное цунами

КНДР испытала подводный беспилотник, который может уничтожить группировки кораблей и порт противника. КНДР испытала новый подводный беспилотник, который может уничтожить группировки кораблей и порт противника. Техника способна нести ядерный заряд, который в случае чего вызовет «сверхмощное радиоактивное цунами», сообщило государственное радио «Голос Кореи». Запуском руководил глава Северной Кореи Ким Чен Ын, а учения провели в ответ на маневры США и Южной Кореи в регионе.

Беспилотник представляет собой катер, который можно буксировать к любому берегу моря, порту или кораблю и перебросить в место проведения операции. Его запуск осуществили в рамках военных учений, которые проходили в стране с 21 по 23 марта.

Также 22 марта КНДР запустила две крылатые ракеты серии «Хвасар-1» и две ракеты серии «Хвасар-2».

Северная Корея провела испытания в ответ на военные маневры США и Южной Кореи. Именно поэтому во время одной из своих речей Ким Чен Ын призвал эти страны прекратить «безрассудные» учения.

КНДР — ядерная держава

В сентябре 2022 года Северная Корея официально объявила себя ядерной страной. У государства и раньше, видимо, это оружие было, но прямо об этом никто не говорил.

Теперь же Пхеньян пообещал применять его только при определённых условиях и не передавать другим странам. Правда, обычно этот и другие вопросы, связанные с ядерным оружием, регулируются Договором о нераспространении ядерного оружия 1968 года.

Корея заявила, что будет использовать это мощное оружие при нападении на Ким Чен Ына, атаке на стратегические объекты или угрозе суверенитету.