secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2020, 18:14

Сеть закусочных Аркадия Новикова через суд потребовала снизить арендную плату до нуля

Сеть закусочных Prime Аркадия Новикова подала иск к АО «Деловой квартал» с требованием снизить арендную плату, сообщил «Коммерсантъ». Речь идёт о периоде с марта по ноябрь. Весной сфера общепита столкнулась с локдауном и массовым закрытием торговых точек, а осенью — с оттоком клиентов на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации.

Сеть закусочных Аркадия Новикова через суд потребовала снизить арендную плату до нуля

Компания ресторатора Новикова требует снизить платежи за аренду:

  • на 41% — с 5 по 27 марта;
  • на 100%, то есть до нуля, — с 28 марта по 22 июня, когда общепит в Москве был закрыт в связи с ограничениями из-за коронавируса;
  • на 60% — с 23 июня по настоящее время.

В то же время арендодатель требует взыскать с Prime около 3 млн рублей задолженности. Московский суд объединил оба иска, слушания пройдут в декабре.

Российское законодательство позволяет арендатору просить об уменьшении платы или отсрочке платежей, однако пределы подобного послабления не установлены, пояснили опрошенные «Коммерсантом» эксперты.

«Деловой квартал» связан с KR Properties владельца сети отелей Azimut Александра Клячина. Компания управляет одноимённым бизнес-центром в столичном районе Хамовники. В KR Properties отказались комментировать судебный спор с сетью закусочных.

По словам представителя Prime, спор с арендодателем связан с точкой в бизнес-центре (БЦ) «Красная роза». Там до начала пандемии работала большая часть сотрудников «Яндекса». Когда их в марте перевели на дистанционный формат работы, трафик точек общепита «критично» упал.

Кроме того, спорные ситуации возникли и с арендодателями других БЦ — «Даниловская мануфактура» и «Салют», сказал представитель Prime. По его словам, с владельцами других объектов сумели договориться.

Только в октябре столичные рестораторы потеряли от 30% до 60% клиентов, утверждал президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

Тем временем столичные власти вводят новые ограничения для сферы услуг в связи с ростом числа заболевших COVID-19. С 19 октября посетители ночных заведений, которые работают с 00:00 до 06:00, обязаны отсканировать QR-код или отправить SMS на номер 7377 при входе. Если у кого-то из посетителей выявят коронавирус, уведомление получат и остальные гости заведения, находившиеся в одном помещении с заболевшим.

За отсутствие кодов заведение могут оштрафовать на сумму до 500 000 рублей. К системе QR-кодов впоследствии стали подключаться и дневные кафе и рестораны.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Света вокруг света»

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».