secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2020, 23:43

Сеть коворкингов WeWork собирается стать прибыльной в 2021 году

Американская сеть коворкингов WeWork ожидает получить свою первую прибыль уже в 2021 году, заявил главный операционный директор SoftBank Group Марсело Клауре в интервью Financial Times. Ранее предполагалось, что компания добьётся целевых показателей не ранее 2022 года.

Сеть коворкингов WeWork собирается стать прибыльной в 2021 году

Клауре, занимающий пост исполнительного председателя совета директоров WeWork, отметил, что столь оптимистичный прогноз связан с резко возросшим спросом на гибкие рабочие пространства. Кроме того, компания уволила более 8000 сотрудников, пересмотрела условия аренды и распродала часть активов, снизив расходы.

«Все считали, что WeWork — это невыполнимая миссия. Но через год вы увидите, что WeWork станет прибыльным предприятием с невероятным разнообразием активов», — заявил Клауре.

Японский банк SoftBank взял WeWork под свой контроль в октябре 2019 года. Сумма сделки оценивалась в $4–5 млрд, по её итогам финансовая организация нарастила свою долю в коворкинговом стартапе до 70%.

Ранее SoftBank вложил в WeWork около $10,6 млрд, однако в конце 2019 года компания попала в глубокий кризис. Из-за ряда серьёзных скандалов инвесторы вынудили основателя сети Адама Нойманна уйти с поста руководителя. Позже прокуратура Нью-Йорка начала расследование в отношении экс-главы WeWork, заподозрив того в незаконном использовании компании для личного обогащения.

В апреле 2020 года стало известно, что WeWork перестала оплачивать аренду ряда объектов, пытаясь урезать расходы на фоне снижения выручки из-за пандемии коронавируса.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!