secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2020, 23:30

Сеть коворкингов WeWork увязла в долгах и перестала платить аренду из-за коронавируса

Сеть коворкингов WeWork увязла в долгах и перестала платить аренду из-за коронавируса

Американская сеть коворкингов WeWork перестала оплачивать аренду ряда объектов, пытаясь урезать расходы на фоне снижения выручки из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным источников агентства, WeWork не перечислила некоторым арендодателям плату за апрель, а также обратилась к ним с предложением пересмотреть условия договоров аренды.

«Мы индивидуально обратились к более чем 600 нашим партнёрам-арендодателям, чтобы совместно работать над поиском решений, касающихся конкретных активов и приносящих выгоду всем вовлечённым сторонам», — заявил представитель WeWork, пожелавший сохранить анонимность.

Bloomberg отмечает, что коворкинговый стартап стремится сократить свою огромную задолженность за аренду, образовавшуюся задолго до пандемии коронавируса. По состоянию на 30 июня 2019 года её размер составлял $47 млрд. В компании рассчитывают, что переговоры с партнёрами помогут уменьшить накопившуюся сумму на 30%.

WeWork предлагает арендодателям различные опции, включая соглашения о распределении доходов. Владельцы недвижимости, согласившиеся на этот вариант, должны будут снизить арендную плату в обмен на часть прибыли, получаемой коворкингом. Однако арендодатели «крайне неохотно идут навстречу», указывают знакомые с ситуацией источники.

В начале апреля 2020 года японский холдинг SoftBank отказался от дополнительной покупки акций WeWork на $3 млрд. Владельцы коворкингового стартапа решили, что тем самым SoftBank нарушил свои обязательства по контракту и подали в суд с требованием закрыть сделку или компенсировать убытки.

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.