secretmag.ru
Опубликовано 02 января 2023, 15:47
1 мин.

Семеро пассажиров самолёта получили травмы из-за турбулентности

Авиакомпания Air Astana сообщила, что в результате попадания её самолёта в зону турбулентности пострадали семь пассажиров. Лайнер летел из столицы Узбекистана Ташкента в казахстанскую Алма-Ату. По данным СМИ, некоторые из пассажиров получили ожоги. Пилоты сообщили о произошедшем в аэропорт прибытия — там рейс уже ждали машины скорой помощи. На борту первую помощь пострадавшим оказал экипаж.

В авиакомпании выразили сожаления о произошедшем и пообещали провести расследование. Конкретные причины полученных пассажирами травм не называются.

Турбулентность иногда приводит к даже более масштабным последствиям. В декабре американский самолёт, летевший из Аризоны на Гавайи, трясло так, что одна из пассажирок сравнила это со свободным падением. В результате сразу 36 летевших тем рейсом туристов вместо рождественских каникул отправились на больничные койки.

А в канун Нового года в лайнере уже российской авиакомпании «Уральские авиалинии» произошло ещё одно нештатное событие, в результате которого, правда, никто не пострадал. У пассажира самолёта, находившегося на рулении в «Домодедово», загорелся пауэрбанк. Рейс в Калининград пришлось на некоторое время отложить.