secretmag.ru
Опубликовано 19 декабря 2022, 16:40
1 мин.

«Почти свободное падение». Десятки пассажиров самолёта пострадали из-за турбулентности

Неслабую встряску пережили пассажиры рейса Hawaiian Airlines, летевшего 19 декабря из Аризоны на Гавайи. Меньше чем за полчаса до посадки самолёт оказался в зоне турбулентности. Воздушное судно так сильно трясло, что, по словам одной из пассажирок, это было больше похоже на свободное падение, чем на полёт. В результате пострадали 36 человек.

Всего на борту было 278 пассажиров и 10 членов экипажа. После выхода из зоны турбулентности оказалось, что травмы получили как минимум 36 человек, включая трёх членов экипажа.

Некоторым помощь оказали на месте, а вот 20 пассажирам потребовалась госпитализация. У них травмы головы, рваные раны, кровоподтёки, а часть пострадавших потеряла сознание.

По данным медиков, 11 человек находятся в тяжёлом состоянии, в их числе годовалый ребёнок.

Одна из пассажирок рейса рассказала журналистам, что начиналось всё вполне обыденно — самолёт немного трясло, как часто бывает во время полётов. Но затем тряска усилилась, и в какой-то момент появилось ощущение, что самолёт падает. От серьёзных травм девушку спас ремень безопасности.

Сразу же после того, как обстановка на борту нормализовалась, пассажиры стали помогать раненым и вместе собирали разлетевшиеся по салону вещи, отметила пассажирка.

Обстоятельства случившегося во время рейса будет расследовать специальная комиссия.

Кстати, авиакомпании из разных стран активно обсуждают идею поменять авиационные стандарты и оставить в кабине только одного пилота. Сторонники этой меры считают, что она поможет сэкономить и решить проблему дефицита кадров. Но есть и мнения против.