secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2020, 12:16

«Съел пельменей, и полегчало». Российский банкир раскрыл антикризисный рецепт

Глава ВТБ Андрей Костин раскрыл антикризисный рецепт, который недавно помог ему справиться с неожиданно нахлынувшей грустью. По словам банкира, он ещё в 1998 году сформулировал определение кризиса: это когда утром вместо чашки кофе хочется выпить стакан водки.

«Съел пельменей, и полегчало». Российский банкир раскрыл антикризисный рецепт

«Недавно был один момент — не то чтобы страх или какие-то особенные неприятности, но почему-то стало грустно. Сам удивился. Съел тарелку пельменей и выпил водки. Правда, вечером. Полегчало», — сказал Костин в интервью РБК.

По его мнению, главное правило кризисных времён — не впадать в панику и не бояться. Россияне испытывают стресс от нарушения привычного уклада жизни, и важно не усугублять его экономическими проблемами, подчеркнул глава ВТБ. При этом, по мнению банкира, отменять НДФЛ для бедных сейчас не нужно.

Костин добавил, что с оптимизмом смотрит в будущее: «Мы и болезнь пройдем, и "отскочим" в итоге достаточно быстро». Однако развитие ситуации будет зависеть от распространения коронавируса и реакции на него властей, добавил банкир. По его утверждению, рубль удержится в пределах 80 рублей за доллар, а в 2021 году укрепится.

По самой худшей оценке, банковский сектор России потеряет 2,5 трлн рублей, подчеркнул Костин. Только беспроцентные кредиты на выплату зарплат и отсрочка по займам обойдутся банкам в 400 млрд рублей.

Фото: kremlin.ru, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!