secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2020, 18:27

Российский миллиардер предложил освободить бедных от подоходного налога

Миллиардер Роман Троценко предложил вернуть прогрессивную шкалу подоходного налога, освободив от него бедных россиян. Это помогло бы сбалансировать бюджет, считает бизнесмен.

Российский миллиардер предложил освободить бедных от подоходного налога

По мнению Троценко, не брать НДФЛ можно с россиян, которые получают менее двух МРОТ в месяц — сейчас это 24 260 рублей. По мере повышения доходов можно повышать ставку. Максимальным налогом — 18% — Троценко предложил обложить тех, кто получает более 100 млн рублей в год.

Прогрессивная шкала НДФЛ не только поможет сбалансировать бюджет, но и позволит обнулить социальные платежи для малого бизнеса, считает миллиардер. Также Троценко предложил отменить «антимодернизационный» налог на имущество — он останавливает тех, кто решился на расширение бизнеса.

«Как можно компенсировать выпадающие доходы региональных бюджетов при отмене налога на имущество? Может быть увеличен налог на прибыль, допустим с 20 до 22%, чтобы прирост пошёл в бюджет региона. Налог на прибыль — налог честный. Можно делиться, когда есть чем делиться. Регионы и компании будут заинтересованы в одном и том же — повышении прибыльности бизнеса», — написал Троценко.

Мир уже не будет таким, как до коронавируса, заключил миллиардер. Но борьба с пандемией поможет «достроить систему взаимодействия "государство — население — бизнес", сделав её более современной и нацеленной на развитие».

Состояние Романа Троценко оценивается в $1,3 млрд. По итогам 2019 года бизнесмен занимал 59-ю строчку российского рейтинга Forbes. Троценко возглавляет «Корпорацию АЕОН», которая развивает региональные аэропорты, речные порты и занимается недвижимостью.

НДФЛ и мнения

Прогрессивная шкала налогообложения действовала в России до 2001 года, затем её заменили плоской ставкой в 13%. В 1990-е доход уровня МРОТ не облагался налогом, на доход до 200 000 рублей ставка составляла 12%. С доходов более 600 000 рублей государство брало 124 000 рублей плюс 40% налога.

Парламентская оппозиция не раз призывала вернуть динамический НДФЛ, подчёркивая, что это восстановит социальную справедливость. Однако против возвращения прогрессивного НДФЛ выступали президент Владимир Путин, а также бывший и нынешний премьер-министры Дмитрий Медведев и Михаил Мишустин, который ранее был главой налоговой службы.

Путин в 2018 году заявил, что богачи при введении прогрессивного НДФЛ начинают скрывать доходы: «Начинаются зарплаты дополнительные в конвертах и так далее. <…> Шума много».

Чуть раньше Медведев говорил, что динамический НДФЛ добавляет проблем не обладателям сверхдоходов, а среднему классу. Часть налогов уйдёт в «серую» зону, предупреждал экс-председатель правительства. Михаил Мишустин перед вступлением в должность премьер-министра подчёркивал, что в России «не с кого брать повышенную ставку подоходного налога».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Forbes

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!