secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2019, 10:55

Сечину не дали денег на освоение Арктики. Он тут же пожаловался Путину

Сечину не дали денег на освоение Арктики. Он тут же пожаловался Путину

Глава «Роснефти» Игорь Сечин пожаловался президенту России на Минфин. В своём письме Владимиру Путину топ-менеджер обвинил министерство в субъективности при предоставлении льгот. Ранее Минфин поддержал проекты освоения Арктики от НОВАТЭКа и «Газпрома», а «Восток ойл» Сечина заветного одобрения пока не получил.

Речь идёт о предоставлении налоговых льгот в размере 2,6 трлн рублей на проект освоения месторождений арктического кластера. Проектам «Газпрома» и НОВАТЭКа Минфин готов предоставить и налоговые льготы, и средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ). По словам источника из отрасли, один из проектов НОВАТЭка «Ямал СПГ» уже реализован в сверхльготном режиме. Теперь на очереди — «Арктик СПГ-2» (НОВАТЭК) и «Балтийский СПГ» («Газпром»).

Проект «Восток ойл» должен был объединить месторождения «Роснефти» (Лодочное, Тагульское и Ванкорское) с месторождением «Нефтегазхолдинга» (Пайяхское), управляемого бывшим главой нефтяной корпорации Эдуардом Худайнатовым.

В своём письме Игорь Сечин указал на условия «Восток ойла», схожие с условиями проектов конкурирующих компаний, уже получивших льготы, и заявил, что мораторий на выдачу льгот не должен распространяться на этот проект. Он также пожаловался на нерентабельность «Восток ойла» из-за высокой стоимости проектного финансирования и действующей фискальной системы.

Глава «Роснефти» неоднократно обращался к Путину с просьбой ускорить внесение в Госдуму законопроекта о развитии Арктики для поддержки «Восток ойла». Документ предполагает освобождение новых нефтегазовых месторождений от уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налогового вычета по НДПИ для Ванкорского месторождения на сумму инвестиций и других льгот. Однако какого-либо решения этого вопроса Сечин пока не дождался.

Фото: http://archive.government.ru, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!