secretmag.ru
Опубликовано 23 января 2023, 15:39
1 мин.

Счастье любит тишину. Депутатам разрешили не отчитываться о доходах перед населением

Любите считать чужие деньги? Теперь вас лишили и этой радости — теперь депутатам и сенаторам можно не отчитываться о доходах перед населением. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на Комитет Госдумы по госстроительству. По словам депутата Павла Крашенинникова, все сведения будут публиковаться только обобщённо. Россияне узнают, сколько слуг народа подали декларации и не утаил ли кто из них особнячок-другой. Но вот подробно перед самим народом отчитываться больше не будут — только друг перед другом.

Счастье любит тишину. Депутатам разрешили не отчитываться о доходах перед населением

© Госдума

Как отметил Крашенинников, с 2023 года власти будут выкладывать в общий доступ лишь обобщённую информацию о декларациях парламентариев. Например, сколько из них уже отчитались перед коллегами о своих заработках и не нашлось ли нарушений в декларациях. А вот сами данные о доходах, особняках, угодьях, автомобилях и всяких разных активах публиковать больше не будут.

К слову, текущий состав Госдумы (это уже восьмой созыв) оказался втрое богаче прежнего. При этом парламент обновился только наполовину. В среднем доход новых депутатов составил 61,5 млн рублей, сумма на банковском счёте — 100 млн рублей.

Как писал ранее «Секрет», депутаты от «Единой России» подготовили для коллег кодекс публичного позиционирования — чтобы те не порочили честь мундира. Кодекс состоит из одиннадцати пунктов, в числе которых «не писать посты в соцсетях в неадекватном состоянии» и не кичиться перед подписчиками фотографиями брендовых вещей, люксовых авто, поездок на курорты и кутежа в ресторанах.