secretmag.ru
Опубликовано 28 декабря 2022, 14:40
2 мин.

Российских депутатов попросили не материться и не хвалиться достатком

Депутаты от «Единой России» подготовили для коллег кодекс публичного позиционирования. Чтобы те, так сказать, не порочили честь мундира. Как рассказал РБК, кодекс состоит из одиннадцати пунктов, в числе которых «не писать посты в соцсетях в неадекватном состоянии» и не кичиться перед подписчиками фотографиями, брендовых вещей, люксовых авто, поездок на курорты, и кутежа в ресторанах. Даже привели конкретные кейсы, как делать не надо.

По словам источника ТАСС во фракции единороссов, кодекс разрабатывался, чтобы «предотвратить недоразумения». «Был подготовлен ряд рекомендаций для наших коллег. Цель одна — уберечь их от возможных недоразумений, поддерживать качественную работу в информационном поле, особенно в праздничные дни», — объяснил депутат.

Если кратко, то депутаты просят коллег не нарушать нормы партии, соотносить то, что они говорят, с её ценностями и программой, не торопиться комментировать какие-то новости СМИ и не пытаться хайповать в соцсетях на каждом инфоповоде. И уж конечно — не комментировать международную повестку, военные и внутренние конфликты в других странах, не спросив МИДа.

«Желательно не комментировать специальные профильные, если вы не являетесь экспертом в теме или отраслевой проблеме, без консультаций с экспертами и партнёрами, категорически не писать в социальных сетях в неадекватном физическом и психическом состоянии, выполнять элементарные требования культуры речи, не использовать обсценную лексику и жаргонизмы, которые могут быть истолкованы двояко либо дать оппонентам повод для троллинга», — указали авторы кодекса.

А ещё народных избранников просят контролировать свои эмоции, когда они обсуждают что-то в соцсетях и не постить фотографии красивой жизни, как отмечают авторы, «всё то, что может сформировать представление как о привилегированном классе».

Чтобы было доходчиво, парламентариям привели парочку примеров: пост, в котором один из депутатов предложил провести в Казахстане референдум и присоединить страну к России, а также публикацию, в которой есть призывы к насилию против владельцев салонов сотовой связи в Алма-Ате.

Кстати, ранее депутатам в Ханты-Мансийском автономном округе запретили оскорблять друг друга, грубить, обвинять непонятно в чём и распространять заведомо ложную информацию. О новых правилах им теперь напоминают перед каждым заседанием.

Судя по последним новостям, без кодекса этики депутатам никуда. Например, недавно один слуга народа покутил в ресторане аэропорта Пулково перед вылетом, а когда ему принесли счёт, отказался платить. А недавно в Якутии сразу четырёх депутатов местного парламента уличили в сокрытии доходов и имущества. Один из них на все претензии ответил философски — мол, живём мы все в России, как в сказке, а потому пусть предъявляют претензии, какие хотят.