secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 11:02
2 мин.

Новый состав Госдумы оказался втрое богаче прежнего

Состав Госдумы нового восьмого созыва оказался втрое богаче прежнего коллектива нижней палаты, сообщил РБК. Это связано с тем, что парламент обновился почти наполовину — в него прошли 218 новичков и 230 депутатов из прошлого созыва. В среднем доход новых депутатов составил 61,5 млн рублей, сумма на банковском счёте — 100 млн рублей. В прошлом созыве показатели составляли 23,5 млн рублей и 69 млн рублей соответственно.

Новый состав Госдумы оказался втрое богаче прежнего

РБК изучил доходы, имущество, бизнесы и биографии депутатов, после чего составил средний портрет парламентария. Больше всего депутатов (205) заработали 5–10 млн рублей в год. В топ-10 по доходам вошли восемь депутатов от «Единой России», один — от партии «Новые люди» и один — от «Справедливой России».

  • Самым богатым депутатом нового созыва оказался единоросс Андрей Горохов. Он владеет компанией-производителем антисептика «Мирамистин» и акциями «Аэрофлота», «Газпрома» и «Норникеля». За 2020 год Горохов задекларировал доход 7,5 млрд рублей, на счетах у него лежало более 11 млрд рублей.
  • Второй по доходам — основатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев. Он заработал за 2020 год 4,4 млрд рублей. На счетах у него лежал 1 млрд рублей.
  • Тройку лидеров замыкает единоросс Григорий Аникеев, который задекларировал 2,7 млрд рублей доходов. На счетах он держал 3,3 млрд рублей.

В новой Госдуме оказалось шесть человек, которые входят или входили в список богатейших бизнесменов России по версии Forbes. В их числе единороссы Андрей Скоч (21-е место, вместе с семьёй владеет активами на $8,6 млрд), Леонид Симановский (85-е место, $1,6 млрд) и бывший владелец производителя соков «Лебедянский» Николай Борцов (194-е место, $550 млн).

Самыми бедными в Госдуме оказались депутаты от КПРФ, «Справедливой России — За правду» и «Новых людей».

  • Нулевой доход за 2020 задекларировал единоросс, бывший председатель совета министров ДНР Александр Бородай. На счетах у него лежало 313 000 рублей. Он уточнил, что сейчас живет на доходы от продажи собственности. Бородай рассказал, что до 2014 года занимался бизнесом и «пришёл в Донбасс небедным человеком». Он отметил, что с тех пор его состояние уменьшилось почти в три раза.
  • Второе место с конца занял Сергей Чудаев из «Новых людей». За 2020 год он задекларировал 28 000 рублей дохода и 19 000 рублей на счетах.
  • Юрий Григорьев из «Справедливой России — За правду» расположился на третьем месте в рейтинге минимальных доходов (266 000 рублей заработка, 28 000 рублей на счете).

У среднестатистического депутата есть земельный участок площадью 10,5 га, но на нём нет жилого дома. Больше всего участков (167) задекларировал бывший министр потребительского рынка и услуг Подмосковья Вячеслав Фомичев («Единая Россия»). Самая большая суммарная площадь земельных участков — у единоросса Сергея Веремеенко. Он владеет 19,1 кв. км земли в нескольких регионах. В топ-5 по землевладению вошли ещё три депутата от «Единой России» и один от ЛДПР.

Выборы в Госдуму восьмого созыва прошли с 17 по 19 сентября. Первое заседание пройдёт 12 октября.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0