secretmag.ru
Опубликовано 08 апреля 2022, 17:38
2 мин.

Сбербанк остановил все валютные переводы за границу

С 7 апреля Сбербанк остановил все переводы за границу в иностранной валюте. Решение принято из-за санкций США на валютные операции со счетами в иностранных банках, которые вступили в силу. Запрет распространяется на переводы в отделениях банка и в мобильном приложении, рассказали в пресс-службе компании. Ранее клиенты банка могли отправлять переводы за рубеж в иенах, евро и кронах.

Сбербанк остановил все валютные переводы за границу

«В связи с вступлением в силу санкционных ограничений на валютные операции с корреспондентскими счетами в иностранных банках с 7 апреля 2022 года невозможно сделать перевод за рубеж в иностранной валюте», — рассказали в пресс-службе Сбербанка.

При этом оформленные с 6 апреля переводы финансовая организация возвратит клиентам в полном объёме, вместе с комиссией. Также уточняется, что переводы за рубеж в отделениях банка в рублях доступны для резидентов в обычном режиме без ограничений.

В пресс-службе банка пояснили, что клиенты смогут отправлять рублёвые переводы через мобильное приложение в ближнее зарубежье: Киргизию, Таджикистан, Узбекистан, Армению, Белоруссию, Казахстан и Приднестровье.

«Секрет» рассказывал, что с 18 марта в Сбербанке начал действовать запрет на валютные операции в долларах США, фунтах стерлингов, датских и шведских кронах и канадских долларах. При этом у клиентов банка оставалась возможность отправлять переводы в другие банки как по России, так и за рубеж в рублях, евро, иенах, швейцарских франках, норвежских кронах и сингапурских долларах.

Сбербанк попал под западные санкции после начала военной операции РФ на Украине. Сначала США включили банк в список CAPTA — он не запрещает американским контрагентам экономические отношения со Сбербанком, но банки Штатов заблокировали корреспондентские счета российской компании.

Уже 6 апреля власти США объявили о новых санкциях против России. Под жёсткие ограничения попали «Сбер» и Альфа-банк. Санкции предполагают заморозку имеющих отношение к финансовой системе США активов банка.

Фото: «Секрет фирмы»