secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2021, 17:03
2 мин.

«Сбер» стал мировым лидером среди банков по доходности для акционеров

Консалтинговая компания BCG составила рейтинг самых доходных компаний мира, приносящих акционерам максимальную прибыль. В лидерах по многим отраслям оказались представители России, в том числе «Сбер».

«Сбер» стал мировым лидером среди банков по доходности для акционеров

«Рейтинг создателей стоимости 2021», опубликованный в последнем отчёте Boston Consulting Group (BCG), оценивает ведущие компании мира по совокупной акционерной доходности (TSR) за последние пять лет (2016–2020). В него вошли 15 российских компаний, восемь из которых, несмотря на кризис, стали мировыми лидерами в своих отраслях.

Успехи «Сбера»

Первое место по доходности для акционеров среди представителей банковского сектора занял «Сбер» с TSR 28,4%. Среди крупнейших по рыночной капитализации предприятий планеты российский банк занял 50-ю позицию, став единственной компанией в топ-50.

По мнению аналитиков BCG, «Сбер» занял первое место, потому что активно занимался внедрением цифровых решений и прошёл кризис пандемийного 2020 года в своей работе более уверенно, чем конкуренты, в том числе среди мировых лидеров в своей отрасли.

Показатель TSR складывается из двух параметров: роста котировок акций компании и выплачиваемых ею дивидендов. В конце апреля ценные бумаги «Сбера» впервые подорожали до 300 рублей за штуку. Незадолго до этого Сбербанк утвердил рекордные дивиденды (422,4 млрд рублей), на которые уйдёт более половины прибыли за предыдущий год. Таким образом «Сбер» повторил рекорд по объёму выплат 2020 года, когда банк направил держателям бумаг аналогичную сумму.

В марте «Сбер» возглавил рейтинг 100 надёжных российских банков, по версии журнала Forbes.

Успешные представители России из других отраслей

В металлургическом секторе российский «Евраз» также вошёл в число мировых лидеров, попав на второе место с показателем доходности по акциям 58%. На десятой позиции в этой категории оказался НЛМК со средним TSR 40%.

Четвёртое и шестое места в нефтегазовом секторе заняли «Лукойл» (25%) и «Татнефть» (19%). НОВАТЭК (18%) и «Газпром» (17%) оказались на восьмой и десятой позиции соответственно.

В секторе медиакомпаний отличился «Яндекс», попавший на девятую строчку рейтинга со средней доходностью 35,4%. Первое место в общем рейтинге занял канадский разработчик программного обеспечения для онлайн-магазинов Shopify с показателем 113%. В топ-5 также попали разработчик процессоров AMD (99,9%), платёжный сервис Square (75,5%), производитель видеокарт и микрочипов NVIDIA (74,5%) и производитель электрокаров Tesla (71,2%).

Всего BCG оценила 2400 компаний по всему миру из 33 отраслей. Выгоднее всего оказалось вкладываться в акции американских предприятий. Они занимают доминирующую долю в 41% среди самых результативных компаний мира. Среди отдельных отраслей представители США оказывались в лидерах по TSR в 37% случаев.

Фото: «Секрет фирмы»

Как заработать миллион на акциях? Ответ в разделе «Инвестиции».