secretmag.ru
Опубликовано 25 марта 2021, 08:41
1 мин.

«Сбер» возглавил рейтинг надёжных российских банков

«Сбер» возглавил рейтинг 100 надёжных российских банков по версии журнала Forbes. Последний раз он занимал лидирующую позицию в 2017 году, в 2018 и 2019 годах банк занимал четвёртую строчку.

«Сбер» возглавил рейтинг надёжных российских банков

Рейтинг основан на данных агентства «Эксперт РА». При составлении перечня учитывались данные аккредитованных в Центробанке международных рейтинговых агентств S&P, Moody’s и Fitch, а также российских — АКРА, «Эксперт РА», НКР.

В группу самых надёжных кредитных организаций вошли «дочки» иностранных кредитных организаций и крупнейшие российские банки с рейтингом по международной шкале ВВВ и ВВВ- либо рейтингом ААА по национальной шкале. Таблицу возглавил «Сбер», так как он единственный из российских банков имеет рейтинг ВВВ по международной шкале.

На второй строчке расположился Райффайзенбанк, который в 2019 году занимал первое место. Тройку замкнул Росбанк, он сохранил свою позицию.

В десятку лидеров рейтинга также вошли ING Bank (Евразия), HSBC, Bank of China (Russia), СЭБ Банк, China Construction Bank, ВТБ и Газпромбанк.

«Сбер» уже второй год подряд получает звание сильнейшего банковского бренда в мире по версии индекса Brand Finance Banking 500. Кроме того, банк занял третье место в мировом рейтинге силы брендов всех отраслей, уступив китайскому мессенджеру WeChat и итальянскому автопроизводителю Ferrari.

Фото: «Секрет фирмы»

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».