secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2022, 09:02
1 мин.

Саудовская Аравия назвала условие, при котором нарастит добычу нефти

Саудовская Аравия может увеличить добычу нефти, если добыча в России существенно просядет. Это может произойти из-за санкционного давления на Москву, считают в стране. По мнению источников в королевстве, пока дефицита топлива нет, несмотря на высокие цены на ресурс. Об этом сообщила газета Financial Times. Американские лидеры с начала российской военной операции стараются повлиять на королевство в этом вопросе.

Саудовская Аравия назвала условие, при котором нарастит добычу нефти

По информации газеты, несмотря на напряжённость в отношениях США и Саудовской Аравии, последние переговоры между двумя странами «помогли улучшить отношения». Ранее «Секрет» писал, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман ас-Сауд отказался от телефонных переговоров с президентом США Джо Байденом, который хотел обсудить с ним возможность увеличить добычу нефти. Эта мера поможет снизить мировые цены на энергоносители, считает Байден.

Эксперты отметили, что дефицита топлива пока нет, но ситуация может измениться по мере того, как экономика по всему миру вновь начнёт расти на фоне восстановления после пандемии. Это стимулирует спрос на сырую нефть, объяснили они.

После обещаний правительства арабской страны цены на нефть заметно упали. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent снизилась на 1,68%, до $114,34 за баррель. Фьючерсы на сырую американскую нефть WTI упали на 1,87%, до $113,10 за баррель.

Ранее стало известно, что крупнейшая в мире компания по добыче нефти саудовская Saudi Aramco получила самую высокую прибыль с момента своего рекордного листинга на фондовом рынке. Это случилось после повышения стоимости нефти на фоне конфликта на Украине. Отмечается, что чистая прибыль фирмы выросла почти до $40 млрд в первом квартале.

Фото: Pixabay, Pixabay License