secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2022, 14:50
2 мин.

Саудовская Аравия получила рекордную прибыль с продажи нефти

Крупнейшая в мире компания по добыче нефти саудовская Saudi Aramco получила самую высокую прибыль с момента своего рекордного листинга на фондовом рынке. Это случилось после повышения стоимости нефти на фоне спецоперации России на Украине, сообщил Вloomberg. Отмечается, что чистая прибыль фирмы выросла почти до $40 млрд в первом квартале. Ранее в рейтинге крупнейших публичных компаний Saudi Aramco удалось опередить Apple.

Саудовская Аравия получила рекордную прибыль с продажи нефти

Aramco достигла рекордной квартальной чистой прибыли в размере $39,5 млрд. Прибыль увеличилась на 82% по сравнению с первым кварталом 2021 года, когда мировой спрос на энергоносители всё ещё серьёзно подавлялся пандемией коронавируса, отметило агентство.

Отмечается, что основными факторами, повлиявшими на показатель, стали рост цен на нефть и объёмов продаж, а также улучшение маржи в секторе переработки. Указано, что компании удалось увеличить свободный денежный поток на 68%. Этот показатель составил $30,6 млрд.

По данным Вloomberg, Aramco выиграла в 2022 году не только от роста стоимости нефти примерно на 45%, но и от того, что Саудовская Аравия постепенно увеличивает добычу вместе с другими членами ОПЕК+. Добыча нефти в королевстве составляла в среднем 10,2 млн баррелей в день в период с января по март. Это на 20% больше, чем в 2021 году.

Ранее «Секрет» писал, что в рейтинге крупнейших публичных компаний по версии Forbes Saudi Aramco, ставшая 11 мая самой дорогой публичной организацией в мире, опередила IT-гиганта Apple (в рейтинге компания заняла 7-е место). Капитализация саудовского предприятия составила $2,43 трлн (капитализация Apple — $2,37 трлн).

В апреле стало известно, что Aramco повысила цены на все свои сорта нефти, поставляемые на азиатский и американский рынки. Речь шла о продаже топлива в мае. Более 60% саудовской нефти покупают в Азии — в Китае, Японии, Южной Корее и Индии.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Aramco