secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2021, 16:43
2 мин.

Санкции ЕС ударили по экспорту белорусского производителя самосвалов

У белорусского завода «БелАЗ», который производит самосвалы, бульдозеры и аэродромные тягачи, возникли трудности с экспортом продукции — из-за санкций ЕС литовская таможня не пропустила партию запчастей для Чили. Ранее у банков в Белоруссии начались проблемы с платежами и переводами через SWIFT. Кроме того, в стране прекратились продажи IQOS.

Санкции ЕС ударили по экспорту белорусского производителя самосвалов

Груз «БелАЗа» для Чили должен был пройти через Клайпедский морской порт, но таможенники Литвы его не пропустили. Речь идёт о 18 контейнерах с запчастями для самосвалов. На таможне отметили, что эти машины широко используются в горнодобывающей промышленности, но «также могут быть адаптированы для других целей». Теперь литовцы должны решить, что делать с грузом.

В июне 2021 года Евросоюз ввёл секторальные и персональные санкции против Белоруссии. В частности, европейские страны ввели эмбарго на поставку калийных удобрений, дающих республике значительную часть валютной выручки. Под ограничения также попали белорусские предприятия МАЗ, «БелАЗ», нефтетрейдер «Новая нефтяная компания» и почти 80 физлиц.

Кроме того, ЕС запретил предоставлять белорусским банкам с госучастием более чем 50%-е займы на срок свыше 90 дней. Отдельно ограничения введены для Беларусбанка, Белинвестбанка и Белагропромбанка.

В ЕС связали санкции с нарушением прав человека в Белоруссии и принудительной посадкой самолёта Ryanair с журналистом Романом Протасевичем на борту. Свои ограничительные меры против Минска также ввели США, Канада и Великобритания.

В начале августа «Секрет» рассказывал, что из-за международных санкций табачный гигант Philip Morris решил прекратить продажу в Белоруссии систем нагревания табака IQOS. Продукцию в республику поставляла компания «Энерго-ОИЛ» Алексея Олексина, который попал в санкционный список.

Кроме того, белорусские банки начали сообщать о проблемах с платежами и переводами через международную систему SWIFT. Деньги не доходили до клиентов БСБ Банка, БПС-Сбербанка, Альфа-банка, Беларусбанка и других кредитных организаций. По мнению участников рынка, негласное отключение от SWIFT произошло, потому что резиденты ЕС не знали, как продолжать работу с белорусскими контрагентами после введения санкций.

Фото: Pixabay, Pixabay License