secretmag.ru
Опубликовано 13 августа 2021, 14:42
2 мин.

Клиенты белорусских банков пожаловались на проблемы с переводами за границу

Белорусские банки после введения санкций США, Евросоюза, Великобритании и Канады столкнулись с проблемами при работе с системой SWIFT. Деньги не отправляются за рубеж и не приходят из-за границы — как у юридических, так и у физических лиц. В Альфа-банке в Белоруссии предположили, что у банков-посредников пока не выработаны правила работы после объявления санкций. Поэтому проблемы решатся, как только партнёры определятся с регламентом.

Клиенты белорусских банков пожаловались на проблемы с переводами за границу

О проблемах заявили клиенты БСБ Банка, «Дабрабыта», БПС-Сбербанка, БелВЭБа, Беларусбанка, Белагропромбанка, Приорбанка и Альфа-банка, сообщило агентство Sputnik.

Средства не приходят не только из Евросоюза, но и из третьих стран, которые не вводили санкции. Они не доходят как до юридических лиц, так и до физических, рассказал Office Life. Отмечается, что если партнёр из третьей страны переводит сумму в евро, банки-корреспонденты в Евросоюзе блокируют их, объяснил представитель белорусской компании.

В Альфа-банке в Белоруссии предположили, что всё дело в отсутствии регламентов для работы с Белоруссией у партнёров. Как только банки-посредники за рубежом выработают внутренние правила после введения санкций, «проблема решится». В организации добавили, что на это «может уйти несколько месяцев».

В Нацбанке Белоруссии ситуацию не комментируют. Регулятор посоветовал обращаться в коммерческие банки. В Приорбанке отказались от комментариев, в Беларусбанке пообещали дать разъяснение позже.

Евросоюз 24 июня ввёл секторальные санкции против Белоруссии за «серьезные нарушения прав человека», «жестокое подавление гражданского общества», а также за принудительную посадку самолёта Ryanair в Минске и последующий арест одного из пассажиров — бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича. Ограничения в том числе запрещают предоставлять белорусским банкам с госучастием более чем 50%-ные займы на срок свыше 90 дней. Отдельно ограничения введены для Беларусбанка, Белинвестбанка и Белагропромбанка.

Ранее «Секрет» сообщал, что Лукашенко вывел нефтяную госкомпанию из-под санкций США. Государственная компания «Белоруснефть» перестала быть частью концерна «Белнефтехим», который в июне попал под действие ограничений Вашингтона.

Затем стало известно, что табачный гигант Philip Morris с 1 июля прекратил продажу IQOS в Белоруссии в связи с международными санкциями против властей страны.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.