secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2021, 16:37
1 мин.

Самым подорожавшим за год продуктом оказался майонез

Аналитики подсчитали, какие продукты сильнее всего подорожали в российских магазинах за последний год. Абсолютным рекордсменом по росту цены стал майонез — с прошлого июня его стоимость выросла почти на треть. Средний рост цен на продукты составил 6,8%, опередив все прогнозы по инфляции и став максимальным с 2016 года.

Самым подорожавшим за год продуктом оказался майонез

Об этом РИА Новости рассказали в компании «Эвотор», отслеживающей динамику потребительских цен по данным о покупках в несетевых розничных магазинах. По их данным, продукты в России в июне подорожали на 1,2% в сравнении с маем и на 6,8% в годовом выражении. В статистику «Эвотора» попали 187 товарных наименований из 47 ключевых категорий продуктов.

Сильнее всего выросла цена на майонез — на 30% за 12 месяцев и 3% только в июне. Также за месяц на 3% подорожали пельмени (+9% за год) и газированные напитки (+7% за год). Для кефира, мясных полуфабрикатов, печенья, зефира, пастилы и йогуртов рост цен составил 2% за месяц. Цены на масло, сливки, сметану, конфеты, мармелад, соки, воду, сосиски, кофе, выпечку и крупы поднялись на 1%.

По данным Росстата, в июне инфляция побила пятилетний рекорд, ускорившись до 6,5% за год. При этом продукты питания подорожали в среднем на 7,9%, указало статистическое ведомство. На этом фоне власти вновь задумались о государственном регулировании цен на продукты по советской модели. В Федеральной антимонопольной службе идею оценили положительно, однако предупредили, что такие меры могут применяться, если рост розничных цен на какую-то категорию товаров превысит 10% за 60 дней.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.