secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2022, 15:55
1 мин.

Самые богатые люди мира с начала года потеряли $1,4 трлн

С начала 2022 года 500 самых богатых людей в мире стали заметно беднее. Только за 13 июня они потеряли $206 млрд. А за последние шесть месяцев они лишились $1,4 трлн. Больше всего потеряли основатель криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао и основатель Tesla и SpaceX Илон Маск. Причины обеднения богачей — ограничения Китая в отношении технологических компаний, охлаждение рынка недвижимости и падение рынка криптовалют.

Самые богатые люди мира с начала года потеряли $1,4 трлн

Вместе с тем мировые финансовые рынки просели под тяжестью высоких процентных ставок и беспокойства по поводу инфляции, отметили эксперты.

Больше всего потерял основатель криптовалютной биржи Binance Чанпэн Чжао (190 место в общем рейтинге миллиардеров Bloomberg) — с начала года он стал беднее на $85,6 млрд. Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск потерял $73,2 млрд. Основатель Amazon Джефф Безос с начала года обеднел на $65,3 млрд. Создатель Meta (признана в России экстремистской и запрещена) Марк Цукерберг и президент группы Louis Vuitton Moët Hennessy Бернар Арно потеряли $64,4 млрд и $56,8 млрд соответственно.

В конце мая стало известно, что богатейшие американцы — Илон Маск (Tesla, SpaceX), Джефф Безос (Amazon) и Билл Гейтс (Microsoft) с начала 2022 года потеряли $115 млрд. Единственным из первой пятёрки списка самых состоятельных людей мира, кто приумножил состояние с начала года, стал генеральный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт. Для основателя Amazon Джеффа Безоса самым неудачным днём стало 29 апреля — из-за колебаний на бирже за сутки он обеднел на $20,5 млрд.

Фото: Pxhere, CC0