secretmag.ru
Опубликовано 24 декабря 2021, 18:16
2 мин.

Самую глубокую шахту в России закрыли из-за угрозы взрыва

Ростехнадзор приостановил добычу угля на шахте «Комсомольская» в Коми, которая считается самой глубокой в России. Там нашли многочисленные нарушения, в том числе повышенную концентрацию метана. После гибели 51 человека при взрыве на другой российской шахте — «Листвяжная» — президент России Владимир Путин потребовал жёстко наказывать тех, кто подвергает жизни горняков опасности.

Самую глубокую шахту в России закрыли из-за угрозы взрыва

Проверку на шахте «Комсомольская» проводило Печорское управление Ростехнадзора. В ведомстве отчитались, что выявили на объекте нарушения требований промышленной безопасности, действующих норм и правил, которые представляют непосредственную угрозу для работников. В том числе там обнаружили «местные и слоевые скопления метана, превышающие максимально допустимую концентрацию». Горные работы на объекте приостановлены.

Проверки шахт в России активизировали после трагедии в Кузбассе. Там во время ЧП на шахте «Листвяжная» погибло 46 горняков и пятеро спасателей. Основной версией произошедшего называют взрыв метана. Шахтёры жаловались, что руководство «Листвяжной» закрывало глаза на технику безопасности ради высокой добычи.

После произошедшего возбудили несколько уголовных дел. Одно из них — в отношении директора шахты и его подчинённых. Другое — в отношении инспекторов Ростехнадзора. Кроме того, арестован миллионер Михаил Федяев — глава холдинга «Сибирский деловой союз», который контролирует «Листвяжную», и три топ-менеджера компании.

Президент России Владимир Путин после трагедии на «Листвяжной» призвал «спрашивать по закону» с тех, кто «пренебрегает безопасностью людей и подвергает их смертельному риску». Он заявил, что нужно жёстко наказывать за несоблюдение правил техники безопасности на объектах горнодобывающей отрасли, ненадлежащее состояние оборудования и индивидуальных средств спасения.

Ранее взрывоопасную концентрацию метана обнаружили на ещё одной шахте в Кузбассе — шахте имени Тихонова, которая принадлежит Промышленно-металлургическому холдингу. Эта шахта — одна из самых новых в Кузбассе.

Фото: Pixabay, Pixabay License