secretmag.ru
Опубликовано 23 декабря 2021, 17:40
1 мин.

Ещё одна шахта в Кузбассе оказалась взрывоопасной

Ростехнадзор в ходе проверки выявил нарушения на ещё одной шахте в Кузбассе, сообщил «Интерфакс». Взрывоопасная концентрация метана обнаружена в подготовительных забоях шахты им. Тихова. Она принадлежит Промышленно-металлургическому холдингу (ПМХ). Кроме того, выяснилось, что в забое неисправна взрывозащита на проходческом комбайне и нарушено крепление горной выработки.

Ещё одна шахта в Кузбассе оказалась взрывоопасной

Ростехнадзор провёл проверку 22 декабря, ведомство передало в суд города Ленинска-Кузнецкого протокол о временном запрете горных работ в двух подготовительных забоях шахты.

В ПМХ уже заявили, что все выявленные нарушения устранили. «Предприятие продолжает работу с соблюдением всех норм и требований промышленной безопасности», — сообщил представитель холдинга.

Шахта им. Тихова — одна из самых новых в Кемеровской области, её ввели в эксплуатацию в июне 2017 года. На этом предприятии добывают уголь коксующихся марок Ж и 2Ж, который чаще всего используется в металлургии.

За всё время работы на шахте произошло несколько аварий. В начале 2019 года произошёл выброс метана, четверо горняков оказались под завалами, один из них погиб. В январе 2021-го из-за внезапного выброса метана на глубине 265 метров скончались трое рабочих.

Ранее «Секрет» писал о том, что Генпрокуратура выявила факты коррупционной связи сотрудников Госинспекции труда и владельцев шахт Кузбасса. В том числе инспекторов задабривали на шахте «Листвяжная». 25 ноября на ней произошёл взрыв метана и пожар, в результате погибли 46 горняков и пятеро спасателей. Позже шахтёры рассказали, что руководители предприятия игнорировали сообщения о высоком уровне загазованности под землёй.

Фото : управление СК по Кемеровской области