secretmag.ru
Опубликовано 13 апреля 2021, 17:07
3 мин.

Самозанятые россияне столкнулись с проблемами в судах из-за своего статуса

Самозанятые россияне столкнулись с проблемами в судебных инстанциях из-за новизны своего юридического статуса. Общественники выяснили, что суды только начинают формировать практику по таким делам и зачастую принимают решения не в пользу самозанятых.

Самозанятые россияне столкнулись с проблемами в судах из-за своего статуса

На проблему обратили внимание эксперты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), которые изучили решения, принятые судами общей юрисдикции, арбитражными судами и Конституционным судом по делам с участием самозанятых. Результаты анализа руководитель исполкома ОНФ Михаил Кузнецов изложил в письме на имя первого вице-премьера Андрея Белоусова, сообщили «Известия».

Выяснилось, что надзорные органы могут расценить обсуждение аспектов самозанятости в интернете как раскрытие нелегальных способов ухода от налогов. В одном из таких случаев суд не согласился с прокурором, который требовал закрыть сайт с такими материалами, отметив, что на той же странице разместили комментарий юриста с подробным описанием правовых последствий от подобных действий.

Помимо этого, суды не всегда признают достаточно весомым обстоятельством для послаблений потерю самозанятыми дохода во время пандемии. В качестве примера эксперты привели случай из Сахалина, где местной жительнице отказали в рассрочке выплаты долга.

В другом деле суд отказался рассматривать справку для самозанятого из приложения «Мой налог» как доказательство размера доходов. В результате россиянину насчитали алименты не на основании этого документа, а исходя из средней зарплаты по стране как безработному.

Ещё одной проблемой эксперты назвали негативное влияние статуса самозанятого на обвиняемых по уголовным делам. В частности, в Костромской области самозанятость гражданина, подозреваемого в организации незаконной миграции, расценили как «несвязанность с определённым местом работы» и сочли основанием для продления ареста.

По мнению экспертов ОНФ, трудности у самозанятых возникают и из-за отсутствия доступа к арбитражным судам, созданным специально для разрешения экономических споров.

Белоусов уже поручил Минэкономразвития, Минфину и Минюсту рассмотреть обращение ОНФ, заявил «Известиям» его представитель. Замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова сообщила, что ведомство изучило предложения, признав, что связанные с самозанятостью нюансы ещё требуют «доналадки». Вопросы судебного делопроизводства переадресовали в Минюст. Там заявили, что направят свою позицию в Министерство финансов до 21 апреля.

Специальный налоговый режим для самозанятых граждан действует в России с 2019 года. В него постепенно включали отдельные регионы, а с 1 июля 2020-го эксперимент распространили на всю Россию. После перехода на самозанятость физические лица и индивидуальные предприниматели могут платить с доходов от профессиональной деятельности только налог по льготной ставке в размере 4% при работе с физлицами и 6% — с юрлицами и ИП. Им не нужно предоставлять декларацию, учёт ведётся в мобильном приложении «Мой налог». Платить взносы на пенсионное страхование не обязательно.

В конце марта глава Счётной палаты Алексей Кудрин заявил, что введение режима самозанятых позволило перевести 1,7 млн россиян на налог на профессиональный доход. В декабре 2020 года аудиторы предложили варианты для улучшения этого налогового режима.

Фото: bigstockphoto.com/vostock-photo.online

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».