secretmag.ru
Опубликовано 07 июня 2020, 20:02

Самозанятые россияне получили свыше 8,5 млрд рублей на уплату налогов

Федеральная налоговая служба (ФНС) России начислила самозанятым гражданам налоговые бонусы на сумму свыше 8,5 млрд. Деньги поступили на счёт в приложении «Мой налог».

Самозанятые россияне получили свыше 8,5 млрд рублей на уплату налогов

«Нам было поручено начислить так называемый налоговый капитал, люди обычно называют его бонусами, то есть это та сумма, которая идёт на уплату налогов. Мы начислили в приложении "Мой налог" более 8,5 млрд рублей, эта мера касается более 700 000 человек», — заявил глава ФНС России Даниил Егоров в интервью передаче «Вести недели» на телеканале «Россия 1».

ФНС начала раздавать налоговый капитал с 1 июня 2020 года. Бонус 12 130 рублей получат все граждане России, зарегистрированные в качестве самозанятых. Эти деньги нельзя обналичить, но можно потратить на оплату налогов.

С 1 июля и до конца 2020 года налоговый капитал будет автоматически погашать выставленную к оплате сумму задолженности перед ФНС. На 2021 год неизрасходованный капитал не переносится — остаток сгорит.

Также российские власти пообещали вернуть самозанятым все деньги, уплаченные в качестве налога на профессиональный доход в 2019 году. Правительство уже выделило на эти цели 1,6 млрд рублей.

Самозанятые в России

Эксперимент с введением налога на профессиональный доход стартовал 1 января 2019 года. Граждане, которые сообщают государству о работе на себя, платят 4% налога на доход от физических лиц и 6% от юридических. На первом этапе налоговый режим действовал только в Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области. С 2020 года он заработал ещё в 19 регионах, в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В ноябре 2019 года Михаил Мишустин, на тот момент глава ФНС, заявил, что с момента запуска эксперимента самозанятые заплатили 1 млрд рублей налогов. В качестве самозанятых зарегистрировались около 500 000 россиян.

Введением нового налогового режима доволен и президент. В марте он заявил, что самозанятость легализует работу россиян, даёт им возможность откладывать на пенсию и брать кредиты.

В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» к 2024 году 2,4 млн россиян должны зарегистрироваться как самозанятые. В целом на поддержку малого бизнеса в рамках нацпроекта планировали потратить 481,5 млрд рублей.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!