secretmag.ru
Опубликовано 20 сентября 2021, 16:39
1 мин.

Самокатчики оказались опасными в основном для самих себя

В большинстве происшествий с электросамокатами страдают сами пользователи, сообщили страховщики. По данным «АльфаСтрахования», в 70% случаев травмы получали сами самокатчики. В 24% во время падения с самоката также разбивались смартфоны (один раз — ноутбук). Только в 6% аварий пострадали пешеходы или автомобилисты. Неровное дорожное покрытие, отсутствие велодорожек, ремонт дороги и небольшой опыт вождения электросамоката — основные причины ДТП с ними.

Самокатчики оказались опасными в основном для самих себя

Большинство пострадавших водителей самокатов (54%) обращались в страховую с переломами, сотрясением мозга и ушибами лица. Остальные 46% — с травмами лёгкой тяжести.

Больше всего происшествий с электросамокатами выявили в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани и Новосибирске.

По сравнению с летним сезоном 2020 года средняя компенсация при страховом случае выросла в 2 раза — примерно до 50 000 рублей. Общий размер страховых выплат увеличился за год более чем в 10 раз.

Как писал «Секрет», с мая по август в России купили на 120% больше электросамокатов, чем за аналогичный период 2020 года. Электросамокаты — самый популярный спортивный товар лета 2021 года.

В некоторых европейских странах, например в Великобритании, для поездки на электросамокате нужны страховка и водительские права. Иначе самокат конфискуют.

Фото: Pixabay, Pixabay License