secretmag.ru
Опубликовано 19 сентября 2021, 21:34
2 мин.

Полиция Англии за полгода конфисковала у граждан тысячи электросамокатов

Английская полиция за первое полугодие 2021 года конфисковала у граждан рекордные 3002 электросамоката — в пять раз больше, чем годом ранее. При этом за весь 2020-й показатель составил 582 самоката, а в 2019-м — всего лишь 87. В Англии можно ездить только на застрахованном самокате с электроприводом, но по закону частное лицо застраховать его не может, а значит, тысячи англичан, катающиеся на своих личных электросамокатах, нарушают правила.

Полиция Англии за полгода конфисковала у граждан тысячи электросамокатов

Самокаты с электрическим приводом подпадают в Англии под действие закона о дорожном движении от 1988 года. То есть их владельцам запрещено кататься по тротуарам и пешеходным дорожкам, а для передвижения по дороге нужны права и страховка.

При этом частный владелец самоката по закону не может застраховать свой транспорт. Таким образом, единственный легальный способ ездить на электросамокате в Англии — арендовать его у компании, которая покрывает страховку. Причём «гонщик» должен быть не моложе 18 лет.

За езду без страховки нарушителя оштрафуют на 300 фунтов ($414), отметило издание Daily Mail.

В конце августа власти Стокгольма сообщили, что планируют ввести налог на электросамокаты. Компании, которые сдают их в аренду, будут платить 1400 шведских крон (около 11 800 рублей) за каждое транспортное средство. Городские чиновники надеются, что такие меры сократят количество самокатов на улицах.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в России стало больше ДТП с электросамокатами. В январе — июле 2021 года показатель вырос на 66% год к году — со 160 до 266. При этом число погибших за год выросло в четыре раза, а число пострадавших — почти на 70%.

В Москве и Петербурге уже ужесточили правила для электросамокатов на фоне роста числа ДТП и расследования уголовных дел о полученных травмах. Чем обернутся гонения на электросамокаты в российских городах, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Pixabay, Pixabay License