secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2022, 10:15
1 мин.

Сахалинская ГРЭС-2 остановилась из-за пожара в турбинном отделении

В Сахалинском селе Ильинское загорелась ГРЭС-2. Пожар произошёл в турбинном отделении, из-за этого отключился второй блок станции с нагрузкой 60 МВт. Из-за возгорания пришлось остановить выработку электричества. Об этом сообщил губернатор региона Валерий Лимаренко. В «РусГидро» заверили, что пожар не повлиял на электроснабжение потребителей.

Сахалинская ГРЭС-2 остановилась из-за пожара в турбинном отделении

По данным пресс-службы «Сахалинэнерго», после отключения турбогенератора и возгорания на станции включилась система пожаротушения. Однако позже пламя разгорелось снова и перекинулось на крышу.

30 сотрудников ГРЭС-2 покинули здание самостоятельно. В тушении пожара участвовали 14 человек и пять единиц техники. К борьбе с огнём привлекли два дополнительных расчёта из села Ильинское и города Томари. Также для тушения пожара МЧС приготовило вертолёт.

В 07:40 мск пожар на электростанции ликвидировали, и энергетики начали восстановительные работы. По данным «РусГидро», происшествие не повлияло на электроснабжение потребителей. Пострадавших нет.

После пожара минэнерго Сахалинской области поручили проверить все электростанции в регионе.

25 апреля на территории нефтебазы «Дружба» в Брянске произошёл пожар. Местные жители рассказали, что слышали два взрыва.

До этого в Твери загорелось здание научного института Минобороны России. В результате погибли 20 человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License