secretmag.ru
Опубликовано 15 сентября 2022, 14:52
1 мин.

Сайт «Новой газеты» лишили лицензии

Верховный суд России отозвал лицензию у сайта «Новой газеты» по требованию Роскомнадзора (РКН). Теперь ресурс не сможет работать в качестве СМИ. Поводом для этого стало два предупреждения РКН за отсутствие маркировки «иностранного агента» при упоминании НКО «Гражданское содействие» (признана в РФ иностранным агентом) и НКО «Гуманитарное действие» (признана в РФ иноагентом). Об этом рассказали сами журналисты «Новой».

Сайт «Новой газеты» лишили лицензии

Спецкор «Новой» Татьяна Брицкая подчеркнула, что в марте «Гуманитарное действие» уже не было иностранным агентом. «В феврале суд апелляционной инстанции признал решение Минюста в отношении этого НКО незаконным и постановил из реестра его исключить. Решение вступило в силу немедленно», — сообщила она.

При этом на сайте РКН организация продолжала значиться иноагентом, именно на это и опирались сотрудники ведомства в деле против сайта издания.

«Новая газета» пыталась оспорить предупреждения ещё весной, однако суд так и не начал рассматривать её обращение. Зато иск РКН оперативно удовлетворили и прекратили деятельность сайта.

«Суд — Верховный, но инстанция — первая. Это значит, что у нас есть право обжаловать это решение, мы им непременно воспользуемся», — заключили в «Новой».

Басманный суд Москвы 5 сентября отозвал лицензию печатного издания у «Новой газеты» по требованию Роскомнадзора. Ранее ведомство подавало иск, в котором утверждало, что издание в 2006 году сменило учредителя, но не успело вовремя предоставить ему устав редакции. Представители «Новой газеты» сообщали, что обжалуют решение суда.

Фото: Unsplash, Unsplash License