secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2022, 13:19
1 мин.

«Новую газету» лишили лицензии

Басманный суд Москвы 5 сентября отозвал лицензию печатного издания у «Новой газеты» по требованию Роскомнадзора. Об этом «Секрету» сообщили в пресс-службе суда. Ранее ведомство подавало иск, в котором утверждало, что издание в 2006 году сменило учредителя, но не успело вовремя предоставить ему устав редакции. Представители «Новой газеты» сообщили, что обжалуют решение суда.

«Новую газету» лишили лицензии

«Признать недействительной регистрацию "Новой газеты"», — заявила во время слушания судья Ольга Липкина.

Отнять лицензию у «Новой газеты» Роскомнадзор запланировал ещё в конце июля. Позднее ведомство раскрыло причины для иска — издание не представило новому учредителю устав редакции в указанные законом сроки. А в начале августа «Новую газету» оштрафовали на 350 000 рублей за распространение недостоверной информации.

«Новая газета» приостановила работу ещё в марте 2022 года после двух предупреждений от Роскомнадзора. По утверждениям ведомства, медиа дважды упомянуло в материалах иностранных агентов без специальной маркировки. После приостановки работы журналисты «Новой газеты» запустили два проекта — «Новая рассказ-газета» и «Новая газета. Европа». Сейчас оба ресурса заблокированы на территории РФ, причём первый попал в чёрный список всего спустя неделю после запуска.

Фото: Unsplash, Unsplash License