secretmag.ru
Опубликовано 19 ноября 2021, 11:21
2 мин.

С российского поставщика Boeing взыскали 650 млн рублей за вред экологии

Арбитражный суд Свердловской области постановил взыскать с крупнейшего производителя титана в мире «ВСМПО-Ависма» более 650 млн рублей за ущерб природе. С требованием выплатить штраф в суд обращалось Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора. «ВСМПО-Ависма» — основной поставщик титана для Boeing. Ранее у американской фирмы возникли претензии к титановым деталям, но российская корпорация оказалась ни при чём.

С российского поставщика Boeing взыскали 650 млн рублей за вред экологии

«Суд решил исковые требования удовлетворить и взыскать ущерб, причинённый почвам, в размере 651,6 млн рублей», — передал ТАСС слова судьи.

В «ВСМПО-Ависме» заявили, что обжалуют решение.

«Корпорация не согласна с решением суда и будет обжаловать его в апелляционном суде. ВСМПО-АВИСМА строго соблюдает требования законодательства в области охраны окружающей среды», — сообщили «Секрету фирмы» в пресс-службе «ВСМПО-Ависма».

Компанию обвинили в порче земель, которые были объектом охраны окружающей среды. С выставленными требованиями «ВСМПО-Ависма» ранее не согласилась.

«ВСМПО-Ависма» — монополист российской титановой отрасли. На производителя приходится треть выпуска всего мирового титана для авиапрома. Предприятие изготавливает детали для гражданских самолётов Boeing 737, Boeing 767, Boeing 787, Boeing 777 и Boeing 777X.

В октябре Boeing обнаружила новый дефект модели 787 Dreamliner. Аудит показал, что титановые детали самолёта недостаточно прочные. При этом основной поставщик титана для американской корпорации — «ВСМПО-Ависма».

Позже основной акционер предприятия Михаил Шелков рассказал, что Boeing провела проверку и вычислила поставщика дефектных деталей, и к «ВСМПО-Ависма» у производителя воздушных судов никаких вопросов нет. В итоге стороны договорились расширить партнёрство.

Ранее уральские чиновники проиграли суд на 1,4 млрд рублей с сыновьями основателя «ВСМПО-Ависмы» Владислава Тетюхина. Тяжба касалась его Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра (УКЛРЦ) в Нижнем Тагиле. После смерти Тетюхина наследников миллионера обвинили в неуплате долгов. Сам меценат вложил в госпиталь 3,2 млрд рублей, вырученные от продажи акций «ВСМПО-Ависмы». Еще 1,2 млрд рублей лечебный центр получил из бюджета Свердловской области в виде кредита.

Фото: Pexels, Pexels License