secretmag.ru
Опубликовано 29 июля 2020, 12:26

С компаний из дела «крабового короля» сняли арест. Их хочет купить Собчак

Сахалинский областной суд снял арест с активов «Курильского универсального комплекса» (КУК) и «Монерона». Эти компании считаются одними из крупнейших добытчиков крабов на Дальнем Востоке.

С компаний из дела «крабового короля» сняли арест. Их хочет купить Собчак

Ранее активы арестовали по требованию Следственного комитета. Из-за этого телеведущая Ксения Собчак и жена бывшего топ-менеджера «Роснефти» Елена Соглаева не смогли приобрести доли в предприятиях.

В начале весны 2020 года Собчак собиралась купить доли по 40% в КУК и «Монероне», а Соглаева — по 10%. Однако 30 марта суд арестовал активы компаний, а налоговики отказались регистрировать сделку. Причиной стало уголовное дело, возбуждённое в отношении «крабового короля» Олега Кана, которого следствие считает бенефициаром крабового предприятия. При этом у КУК и «Монерона» указаны другие владельцы.

Кан

находится в розыске по подозрению в организации убийства и контрабанде краба. КУК и «Монерон» входят в ГК «Монерон», основанную «крабовым королем». Силовики подозревают бизнесмена в занижении стоимости крабов при экспорте в 2014–2015 годах, а также в контрабанде и причастности к убийству рыбопромышленника Валерия Пхиденко в 2010 году. Кан покинул Россию, его заочно арестовали и объявили в розыск. находится в розыске по подозрению в организации убийства и контрабанде краба. КУК и «Монерон» входят в ГК «Монерон», основанную «крабовым королем». Силовики подозревают бизнесмена в занижении стоимости крабов при экспорте в 2014–2015 годах, а также в контрабанде и причастности к убийству рыбопромышленника Валерия Пхиденко в 2010 году. Кан покинул Россию, его заочно арестовали и объявили в розыск.

В начале апреля мать Собчак, сенатор Людмила Нарусова пожаловалась на наложенный на КУК и «Монерон» арест главе Верховного суда Вячеславу Лебедеву. Она настаивала на том, что доказательств того, что компаниями владеет Кан, нет. Из этого Нарусова сделала вывод, что оснований для ареста тоже нет. В свою очередь, Собчак и Соглаева жаловались Нарусовой, а также главе Следственного комитета (СК) Александру Бастрыкину и генпрокурору Игорю Краснову.

В то же время Кан написал письмо председателю СК. В нём он утверждал, что не является собственником предприятий.

«Думаю, мы сделали правильный выбор (пригласив Собчак в крабовый бизнес). Шум вышел теперь совсем на другой уровень, поэтому надеюсь, что теперь следователи объективно подойдут к нашему вопросу», — писал бизнесмен.

Выручка КУК и «Монерона» за 2019 год составила более 23 млрд рублей, чистая прибыль — 10 млрд рублей. Ранее «Секрет фирмы» рассказал о том, как устроен крабовый бизнес в России.

Коллаж: «Секрет фирмы», Александр Авилов / Агентство «Москва»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!