secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2022, 09:52
1 мин.

С 1 ноября в России вырастут пенсии. Но не у всех

Все хотят на пенсии жить в своё удовольствие: путешествовать по миру, нянчиться с внуками и побольше отдыхать. Только без достойной пенсии ничего не получится, а с этим сложновато. Но с 1 ноября у некоторых пенсионеров выплаты хоть ненамного, но вырастут. Мелочь, а приятно: цены на продукты всё тянутся вверх, что уж говорить о лекарствах. А жить на что-то надо.

С 1 ноября в России вырастут пенсии. Но не у всех

О перерасчёте выплат напомнила доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Ольга Лебединская. Он коснётся, конечно же, не всех — хорошего понемножку. Речь идёт только о тех, кто ранее работал в угольной промышленности и бывших лётчиков гражданской авиации. В последнюю категорию также попадают члены экипажей, штурманы, бортинженеры и бортмеханики.

Выплату получат только те, кто обратился за ней с 1 июля по 1 октября 2022 года. Её размер рассчитают по данным о страховых взносах. Учитываться будут специальный стаж, размер зарплаты и другие показатели. Отчисления положены только тем пенсионерам, которые уже не работают в угольной отрасли и авиации. Таких в стране немного — всего 36 000 и 49 000 соответственно. Вот они и смогут пошиковать на прибавку.

Средний размер такой пенсии у экс-работников угольной промышленности — 4700 рублей, а у авиаторов — аж 21 200. Размер доплаты будет зависеть от того, сколько страховых взносов перечислили предприятия. Если их сумма уменьшилась, то и её размер сократится. Сама индексация проходит в автоматическом режиме.

Кстати, недавно пенсии пообещали повысить ещё и москвичам. Поднять-то поднимут, только вот выплаты всё равно маленькие. И скоро станут ещё меньше. А будущим пенсионерам будет ещё сложнее заработать на счастливую старость. Так и живём.

Фото: Unsplash, Unsplash License