secretmag.ru
Опубликовано 21 октября 2022, 11:22
1 мин.

Пенсия на минимуме. В России увеличится разрыв между работниками и пенсионерами

Пенсии пожилых россиян растут, опережая официальную инфляцию. Да только скоро выплаты будут составлять уже меньше трети от зарплаты среднестатистического россиянина. По данным Счётной палаты, в 2025 году пожилые россияне будут получать менее 30% от средней зарплаты по стране. В правительстве рассчитывают, что к тому времени зарплаты составят 80 000 рублей — это на четверть больше, чем сейчас.

Пенсия на минимуме. В России увеличится разрыв между работниками и пенсионерами

В последние годы размер средней пенсии по сравнению с зарплатой сокращался. В 2017 году он составлял 35% от платы за работу.

С 1 января 2023 года пенсии для неработающих проиндексируют на 4,8%, через год — на 4,6%. Общий объём индексации за 2 года составит 20,58%.

Зарплата россиян влияет на будущую пенсию только в пределах 130 000 рублей. Максимум можно заработать 10 пенсионных баллов в год, этот показатель и соответствует зарплате в 130 000, напомнил в разговоре с РБК профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

«Суть пенсионного страхования в том, что вы страхуете утраченный заработок. Если зарплата растёт, ваша пенсия должна следовать тем же пропорциям. У нас этого не происходит», — сказал специалист.

Ранее стало известно, что из-за технического сбоя или по вине работодателя в расчёты пенсионных начислений могут закрасться ошибки. По словам эксперта из Высшей школы экономики, все эти ошибки можно найти и вовремя исправить. Но для этого нужно регулярно проверять свой индивидуальный лицевой счёт, где есть вся информация о пенсионных правах и накоплениях.

Фото: агентство «Москва» / Кирилл Зыков