secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2022, 19:37
1 мин.

Rutube запустил программу поддержки блогеров

Российский видеохостинг Rutube запустил программу поддержки отечественных блогеров и создателей контента, которые из-за санкций лишились заработка на YouTube. «Памяти ушедшей монетизации YouTube посвящается: 40 дней 100% монетизации — на Rutube», — заявили в пресс-службе платформы. Видеохостинг планирует отдавать пользователям 100% денег от просмотров рекламы, но только первые 40 дней после регистрации.

Rutube запустил программу поддержки блогеров

Представители Rutube отметили, что если время действия программы не продлят, то доход от рекламодателей блогеры и владельцы площадки будут делить поровну, по 50%. Похожую программу по поддержке российских создателей контента запустила и социальная сеть «ВКонтакте». Она тоже пообещала отдавать 100% от монетизации.

4 марта видеохостинг YouTube поддержал санкции против России. Для российских пользователей отключили трансляцию рекламы, из-за чего блогеры, направленные на русскую аудиторию, лишились основной части заработка.

А 10 марта площадка запретила и другие способы монетизации контента, заблокировав подписку Premium и YouTube Music, спонсорство канала, суперчаты, суперстикеры и мерч.

Ранее YouTube удалил каналы Владимира Соловьёва — «Соловьёв Live» и «Вечер с Владимиром Соловьёвым». А после заблокировал канал блогера Анатолия Шария и его совместный с женой канал «Дубль» на территории Украины.

Фото: Pexels, Pexels License